Тренировки для тех, кто планирует выступать на соревнованиях

Тренировки для тех, кто планирует выступать на соревнованиях

Сообщение yukas » Пн мар 21, 2016 9:15 am

Начну с того, что я был очень разочарован низкой активностью наших спелеологов по отношению к соревнованиям по спелеотехнике, которые прошли в прошлую субботу. Отличные трассы, сильные участники, хорошая дружеская атмосфера и даже ехать никуда не нужно. Приходи и участвуй. Участие в таких соревнованиях заменяет десятки тренировок в духе: навесили некорректные (таких в пещерах никогда не бывает) тирольские перила и полчаса пытались их преодолеть...
В общем, мне странно, что люди, которые занимаются спелеологией, планируют посещать вертикальные пещеры и так пассивны, когда можно получать просто громадный опыт. По физическим нагрузкам, так же можно было сравнить участие в соревнованиях с посещением пещеры глубиной метров 300.
Теперь по делу. Если все же найдутся люди, которых интересует участие в соревнования, и даже не как самоцель, а как прекрасная возможность становиться более ловкими, умелыми, быстрыми спелеологами, я планирую для этих людей организовывать специальные тренировки. Обязательное требование, готовность участвовать, как минимум, в тех соревнованиях, которые будут проходить в Киеве.
Соревновательный сезон только начался, еще будет куча соревнований, и даже два этапа будут проходить в Киеве. Кроме этого будут Харьков, Одесса, Ужгород, Запорожье и др.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики. Томми Дюар
yukas
ЮМК

Re: Тренировки для тех, кто планирует выступать на соревнова

Сообщение msa » Пн мар 21, 2016 10:13 pm

Катастрофически нуждаюсь в подобных тренировках...
msa

Сообщение Gleb » Вт мар 22, 2016 11:12 am

Есть желание, но нет скорости. Присоединяюсь.
Gleb

Сообщение pauk » Вт мар 22, 2016 11:15 am

интересно. но не знаю, хватит ли времени на все
pauk

Сообщение msa » Вт мар 22, 2016 1:18 pm

pauk писал(а):интересно. но не знаю, хватит ли времени на все

Хорошо бы по вечерам будних дней. Но я думаю, задача достаточно приоритетная, чтобы подстроиться под любой график.
msa

Сообщение alexee » Ср мар 23, 2016 8:13 am

Присоединяюсь.
To strive, to seek, to find, and not to yield.
alexee

Сообщение yukas » Ср мар 23, 2016 9:38 am

msa писал(а):
pauk писал(а):интересно. но не знаю, хватит ли времени на все

Хорошо бы по вечерам будних дней. Но я думаю, задача достаточно приоритетная, чтобы подстроиться под любой график.

Тренировки будут проходить по воскресеньям, но самостоятельно можно тренироваться хоть каждый день. В чем будут состоять наши тренировки и чем они будут отличаться от того, что обычно происходит по воскресеньям.
Но, вначале пару о слов о том, как формируется отношение к тренировочному процессу у людей приходящих в клуб. Из личных наблюдений, несколько утрировано)).
Первый этап, освоение техники. У разных людей проходит с разным успехом, но рано или поздно получается у всех. На этом этапе хочется побыстрее освоить все технические приемы, особого желания не возникает доводить до совершенства навыки. Инструктора тоже не усердствуют в этом направлении, нет смысла, большая часть обучаемых все равно не будет заниматься спелеологией.
Второй этап, обучение как бы закончено. Спелеолог уверенно (или как это ему кажется) лазит по веревке и горд этим. Для большинства достаточным является просто пройти навешенную трассу. Зачем участвовать в соревнованиях, я же не спортсмен.
Третий этап, типа сформировавшийся спелеолог. Навыки освоены, часто с ошибками и погрешностями. Но это работает, с веревки спелеолог не падает)). Если спелеолог и тренируется, то это сводиться к повторению и заучиванию все тех же, полученных в период обучения и не всегда скорректированных, технических приемов. Тренируются обычно лениво, поэтому годами не наблюдается никакого прогресса.
Четвертый этап, и так сойдет. А раз прогресса нет, да и все остальные не тренируются, то наверное этого и не нужно.

Наши тренировки будут состоять в том, чтобы начать все с тех же простых технических приемов и довести каждый простой прием до совершенства, исключить все лишние движения. Выполнение каждого упражнение будет проходить с включенным секундомером. Хронометраж будет объективным показателем правильности проходящих занятий. Каждое упражнение будет повторяться десятки, сотни раз. Ленивым с нами не по пути)))
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики. Томми Дюар
yukas
ЮМК

Сообщение speleosanyok » Чт мар 24, 2016 7:59 am

Я за Юрий Михайлович, и готов тренироваться и помогать в организации тренировок. После большого перерыва соревнования показали слабые места, которые надо - убрать к следующим соревнованиям. По возможности буду...
Только желательно знать место и время тренировок.
speleosanyok

Сообщение mrzimm » Чт мар 24, 2016 8:13 am

Идея доведелния приемов до сеовершенства мне тоже нравиться
Тоже хочу ибо путаюсь и туплю безмерно.
mrzimm

Сообщение yukas » Чт мар 24, 2016 7:48 pm

speleosanyok писал(а):Я за Юрий Михайлович, и готов тренироваться и помогать в организации тренировок. После большого перерыва соревнования показали слабые места, которые надо - убрать к следующим соревнованиям. По возможности буду...
Только желательно знать место и время тренировок.

Место тренировок полигон Психушка, по воскресеньям, начало в 11-00.
yukas
ЮМК

Сообщение msa » Пт мар 25, 2016 5:26 pm

yukas писал(а):Место тренировок полигон Психушка, по воскресеньям, начало в 11-00.

Когда начало? Когда потеплеет?
msa

Сообщение yukas » Пт мар 25, 2016 5:51 pm

msa писал(а):
yukas писал(а):Место тренировок полигон Психушка, по воскресеньям, начало в 11-00.

Когда начало? Когда потеплеет?

Когда потеплеет, будет занятие по спасам. На обычные тренировки холод не распространяется)))
yukas
ЮМК

Сообщение sergus » Вт ноя 06, 2018 11:31 pm

"+"
Боишься - не делай!
сделал - не бойся!!
sergus

Вернуться в Тренировки